Качество сна зависит от удобства спального места. Для правильной его организации понадобится ортопедическая подушка и матрас. Благодаря особенной конструкции эти изделия обеспечивают правильную поддержку позвоночника. Они предупреждают развитие радикулита, остеохондроза, артрита, а также используются при комплексном лечении имеющихся болезней опорно-двигательного аппарата.

Матрасы бывают пружинными, беспружинными и гибридными. Они существенно отличаются друг от друга. Выбрать ортопедический матрас в Краснодаре вам помогут квалифицированные врачи-ортопеды, услугами которых предлагает воспользоваться ТД «Стандарт».

Особенности пружинных изделий

Матрасы производятся с блоком зависимых или независимых пружин. В первом случае металлические элементы образуют единое полотно. Они крепятся друг к другу при помощи тонкой проволоки. При точечном нажатии реагирует не одна пружина, а несколько. В результате создается «эффект гамака». Такие изделия считаются устаревшими и практически не используются для профилактики болезней позвоночника.

Независимые блоки формируются из отдельных пружин. Каждый элемент находится в чехле. Стандартное количество витков на 1 м2 – 256. Изделия с независимыми пружинами лишены «эффекта гамака». При воздействии на один элемент, соседние не сжимаются. Благодаря этому блок полностью подстраивается под тело человека и повторяет его контуры.

Характеристики и виды беспружинных моделей

Изделия не имеют пружинного блока. Они изготавливаются из синтетических или натуральных материалов. Зачастую в качестве наполнителя используется:

  • латекс: производится посредством вспенивания сока каучукового дерева; отличается хорошей упругостью и устойчивостью к нагрузкам;
  • кокосовая койра: имеет высокую жесткость, хорошо пропускает воздух и не накапливает влагу;
  • пенополиуретан: обладает «эффектом памяти», подстраивается под контуры тела.

Беспружинные изделия бывают монолитными и многослойными. Первые изготавливаются из одного материала. Вторые производятся путем комбинирования нескольких наполнителей, например, кокосовой койры и латекса.

Особенности гибридных моделей

В интернет-магазинах ортопедических товаров можно найти не только пружинные или беспружинные, но и гибридные матрасы. Они отличаются высокой практичностью и могут использоваться для одновременного отдыха двух людей со значительной разницей в весе.

Гибридные модели оснащены блоком независимых микропружин. Средняя высота витков составляет 3 см. Также в конструкции предусмотрены прослойки из упругих материалов, например, латекса, морской травы, конского волоса.

Классификация по типу жесткости

Матрасы бывают:

  • мягкие: оказывают минимальное воздействие на ткани; подходят пользователям в возрасте от 50 лет, а также тем, чей вес составляет менее 55 кг;
  • умеренно-мягкие: рекомендуются людям, которым свойственна низкая физическая активность; подходят пользователям 25-50 лет со средним телосложением;
  • средне-жесткие: фиксируют позвоночник в правильном положении; могут использоваться подростками, молодыми и зрелыми людьми с массой тела до 90 кг;
  • жесткие: практически не прогибаются, выдерживают значительные нагрузки; подходят детям старше 3 лет, подросткам, взрослым людям с весом более 90 кг;
  • очень жесткие: могут использоваться для отдыха новорожденных с целью предотвращения искривления позвоночника; подходят людям среднего возраста с массой тела более 100 кг.

При выборе изделия рекомендуется посоветоваться с врачом. Это можно сделать в нашем магазине ортопедических товаров в Краснодаре, адрес которого вы найдете в разделе «Контакты» на сайте.

Заблуждения о жесткости

Некоторые люди думают: чем жестче матрас, тем больше пользы для здоровья он принесет. На самом деле при отсутствии показаний к использованию такое изделие способно навредить. Может наблюдаться перенапряжение мышц или нарушение работы кровеносной системы.

Сон на слишком мягкой поверхности тоже вреден. Такой отдых может стать причиной искривления позвоночника, появления проблем с дыхательной системой.

Правильно подобрать ортопедический матрас способен только врач-ортопед. Специалист возьмет во внимание рост, вес, возраст, а также анатомические особенности тела человека.

Где купить ортопедический матрас в Краснодаре?

Предлагаем вам посетить ТД «Стандарт». У нас представлен большой выбор ортопедических товаров. В продаже имеются стельки, обувь, матрасы, подушки, технические средства реабилитации. Ознакомиться с ассортиментом продукции можно на нашем сайте.

Яндекс.Метрика