«Косточка» на большом пальце ноги портит внешний вид стопы, препятствует движению и вызывает болезненные ощущения. Чаще всего патология развивается у женщин, чему способствует ношение неудобной обуви, например, на высоком каблуке. Гораздо реже заболевание наблюдается у мужчин.

Симптомы

Болезнь проявляется искривлением большого пальца. Он образует угол с первой плюсневой костью и при этом наклоняется по направлению к другим пальцам.

О наличии или риске развития патологии свидетельствуют:

  • боль в пальцах и мышцах голени при ходьбе;
  • покраснение кожи в области большого пальца;
  • периодическое онемение нижних конечностей;
  • чувство жжения в передней части стопы.

«Косточка» на большом пальце требует лечения и не проходит самостоятельно. Игнорирование проблемы приводит к ее усугублению.

Причины развития

Появление «косточки» на большом пальце провоцируют:

  • травмы: нарушение целостности суставов сопровождается воспалением; часто большие пальцы искривляются у спортсменов, танцовщиц; причиной развития патологии может стать бытовая травма;
  • узкие туфли: неудобная обувь сдавливает «косточку» большого пальца, провоцирует деформацию плюснефаланговых суставов, в результате чего они не могут правильно двигаться;
  • гормональные нарушения: появлению патологии способствует гормональный дисбаланс, вызываемый сахарным диабетом, климаксом, беременностью.

Предотвратить развитие болезни помогает ортопедическая обувь. Она не давит на «косточку» и способствует равномерному распределению нагрузок при ходьбе.

Лечение

Для борьбы с болезнью используются консервативные и хирургические методы. Первые эффективны при незначительной деформации сустава. В таком случае назначаются физиотерапевтические процедуры, прием противовоспалительных препаратов. Также ортопед помогает пациенту с «косточкой» подобрать обувь на проблемные ноги.

Хирургическое вмешательство необходимо при сильном искривлении сустава. Операция выполняется на мягких тканях и позволяет изменить положение кости. Реабилитационный период занимает 2-3 месяца.

Для профилактики болезни врачи рекомендуют использовать ортопедическую обувь, которая не травмирует «косточку». Заказать изготовление или купить специальную пару можно в ТД «Стандарт» в Краснодаре. У нас представлен большой выбор детской, мужской и женской ортопедической обуви.

Яндекс.Метрика