Пяточная шпора проявляется остроконечным наростом на стопе, который располагается в области пяточной кости и внешне напоминает коготь петуха. При движении выступ раздражает мягкие ткани, в результате чего они воспаляются, и появляется отек. Чаще всего болезнь появляется у женщин в возрасте после 40 лет, но иногда наблюдается и у мужчин.

Причины

К провоцирующим появление патологии факторам относятся:

  • травмы пяточной кости;
  • болезни позвоночника;
  • плоскостопие;
  • нарушение обмена веществ;
  • лишний вес;
  • возрастные изменения.

Ношение неправильно подобранной обуви при пяточной шпоре усугубляет течение болезни. Врачи рекомендуют использовать ортопедические модели, которые снижают статическую и ударную нагрузку на пораженные области пят. Обувь при пяточной шпоре для женщин и мужчин изготавливается на заказ с учетом особенностей стоп конкретного человека.

Признаки

О развитии болезни свидетельствуют:

  • чувство «гвоздя в пятке»: в основном острая боль появляется во время движения, реже дискомфорт ощущается в состоянии покоя;
  • «стартовая боль»: синдром возникает при подъеме с постели, после продолжительного сидения.

Еще один симптом пяточной шпоры – изменение походки. При желании снять нагрузку с области пятки человек неправильно ставит ногу. В результате центр тяжести смещается на переднюю часть стопы и постепенно развивается поперечное плоскостопие. Правильную постановку ног при ходьбе и равномерное распределение нагрузок обеспечивают ортопедические стельки.

Диагностика и лечение

Поставить правильный диагноз может только ортопед. После сбора анамнеза он назначает дополнительные обследования (рентген, УЗИ), определяет степень тяжести болезни и подбирает оптимальный метод лечения пяточной шпоры – консервативный или хирургический.

К современным безоперационным способам борьбы с болезнью относят медикаментозную, ударно-волновую и рентгенотерапию, массажи. Кроме того, назначается ношение ортопедической обуви. При пяточной шпоре она существенно облегчает болевые симптомы. К хирургическим вмешательствам врачи прибегают редко. Операции по удалению нароста проводятся после безуспешного консервативного лечения на протяжении 4-6 месяцев.

В ТД «Стандарт» в Краснодаре вы можете получить бесплатную консультацию ортопеда. Он расскажет, какая обувь при пяточной шпоре производит лечебный эффект, и поможет выбрать подходящую пару. Также у нас можно купить качественные ортопедические товары и заказать изготовление индивидуальных стелек.

Яндекс.Метрика