Остроконечный нарост на стопе называется пяточной шпорой. Он локализуется в области пятки и визуально напоминает коготь петуха. Нарост возникает в результате асептического воспаления подошвенной фасции. При движении он раздражает мягкие ткани, что вызывает болезненные ощущения.

Основными факторами, которые провоцируют развитие патологии, являются частые мелкие или одна серьезная травма пятки. В группе риска находятся люди после 45-50 лет, профессиональные спортсмены, работающие «на ногах», например, парикмахеры, официанты.

Симптомы

 

Проявления болезни зависят от месторасположения и размера нароста, а также степени запущенности. Если сначала ощущается легкий дискомфорт, то позже интенсивность боли усиливается.

При наличии патологии пациенты жалуются на следующее:

  • постоянное покалывание в пятке;
  • чувство жжения в области воспаления;
  • огрубение кожи стоп.

С течением патологии дискомфорт входит в привычку. Человек ставит ноги так, чтобы воспаленные участки стоп не соприкасались с полом. В результате этого меняется походка. Часто к пяточной шпоре присоединяется поперечное плоскостопие. В запущенных случаях движение становится невозможным из-за сильной боли.

Профилактика и методы борьбы

При пяточной шпоре рекомендуется использовать ортопедические стельки. Они поддерживают стопы в правильном положении. Изделия имеют супинатор и амортизирующую подушечку. Последняя уменьшает ударные нагрузки при ходьбе, снижает давление на фасцию. Это позволяет избежать дискомфорта во время движения.

Ортопедические стельки не избавляют от шпоры на пятке, но предотвращают прогрессирование болезни. Они используются при комплексном лечении в сочетании с другими методами, например, медикаментозной терапией.

Предлагаем купить ортопедические стельки, которые можно использовать при пяточной шпоре, в ТД «Стандарт» в Краснодаре. Изделия изготавливаются на заказ с учетом особенностей стоп конкретного человека. При производстве используется натуральная кожа, гель, силикон и другие износостойкие материалы.

Яндекс.Метрика