Покупая первую обувь для ребенка можно руководствоваться чем угодно: желанием удивить близких красотой новой пары, порывом привить ребенку вкус к хорошим вещам и так далее. Но как только малыш пошел, требования к ботинкам, туфлям или сандалиям становятся строгими и четко определенными.

Когда покупать?

Многие родители задаются вопросом: нужна ли обувь ребенку до года? Да, но только в том случае, если он уже умеет или пытается ходить. Первая пара должна иметь:

  • Каблук 5ー15 мм. Он предназначен не для красоты или профилактики болезней опорно-двигательного аппарата, а для защиты ребенка от падения назад, которое чревато травматизацией.
  • Жесткий задник, надежно фиксирующий пятку и снижающий вероятность вывиха.
  • Правильный размер. Обувь не должна быть тесной или излишне свободной. Пару на вырост приобрести можно, а вот использовать раньше времени ー нельзя.
  • Широкий носок, который не давит на пальцы. Ничто не должно мешать правильному формированию стоп. Использование пар с зауженным мыском, например, лодочек, категорически запрещено.

Когда пойдете покупать обувь, возьмите малыша с собою. Если это затруднительно, сделайте след ножки из картона. Для этого обведите стопу по контуру, а затем прибавьте приблизительно 1ー2 мм и вырежьте шаблон. Наличие небольшого запаса длины и объема допускается.

Прислушивайтесь к жалобам на дискомфорт

Покупка новой пары становится проще, когда ребенок уже умеет говорить и может пожаловаться, что ему неудобно. Если он не может пошевелить пальцами или ботинки сидят очень тесно, значит размер модели не соответствует особенностям стопы.

Когда ребенок жалуется на боль во время ходьбы, а вы уверены, что обувь подобрана правильно, обратитесь к ортопеду, поскольку возможно наличие патологий костно-мышечной системы ног. Чем быстрее обнаружена болезнь, тем выше шансы успешного лечения.

Проявляйте инициативу сами

Когда решите покупать обувь ребенку, обязательно поинтересуйтесь его предпочтениями. Но даже если он говорит, что пара понравилась и в ней удобно, убедитесь в этом самостоятельно.

Если ребенок заталкивает ноги в ботинки с силой, откажитесь от покупки. Не слушайте продавца, который утверждает, что при ношении материал растянется. Обувь должна быть удобной здесь и сейчас, а не по истечении определенного времени. Помните, что чем меньше ребенок, тем быстрее растут его стопы. Через неделю-другую пара, которая села впритык, будет мала.

Если ноги ≪болтаются≫ внутри, то ботинки или туфли не соответствуют их полноте. Они не обеспечивают надлежащей фиксации голеностопов и не защищают от вывихов.

В чем польза ортопедических пар

 

В отличие от обычной детская ортопедическая обувь предотвращает развитие болезней ног. Это достигается за счет анатомически правильной конструкции. Такие модели имеют небольшой каблук, высокий задник, широкий носок. Они изготавливаются из кожи, нубука, замши и гарантируют хороший воздухообмен, что снижает потливость ног.

Ортопедические пары обеспечивают правильное распределение нагрузок при ходьбе, улучшают амортизационные свойства стоп, способствуют правильному формированию сводов.

При выборе ортопедической обуви для ребенка предварительно посоветуйтесь с врачом. Бесплатную консультацию можно получить в ТД ≪Стандарт≫ в Краснодаре. Для этого позвоните нам или закажите обратный звонок.

Яндекс.Метрика