Многие родители считают, что детская обувь без супинатора (подсводника) 一 плохая. А так ли это на самом деле? Ортопеды уверяют, что нет. Более того, в некоторых случаях наличие этого конструктивного элемента может быть вредным. Давайте разберемся, нужен ли супинатор в детской обуви и как он выглядит.

Функции подсводника

Здоровые стопы по форме напоминают дугу, которая при ходьбе распрямляется. Этот процесс называется пронацией. Затем стопа принимает изначальную форму, то есть  происходит супинация. Благодаря такому механизму работы ног снижается нагрузка на суставы и позвоночник. При плоскостопии природная пронация-супинация отсутствует, поэтому в обуви должен быть подсводник 一 небольшой валик на стельке. Он выполняет амортизационную функцию и минимизирует ударные нагрузки.

Правильный супинатор

Подсводники с лечебным эффектом присутствуют только в сделанных на заказ стельках. Их форма и размер определяется с учетом особенностей стоп конкретного человека.

Детская ортопедическая обувь массового производства с супинатором не имеет лечебных свойств. Она способствует анатомически правильной установке стоп при ходьбе, но не корректирует деформации.

Когда нужен подсводник

У всех маленьких детей диагностируется врожденное плоскостопие. Это является нормой и не требует лечения. До 2 лет супинатор не нужен. Мышцы и связки должны развиваться естественным образом без какого-либо влияния со стороны. Если ребенок повзрослел, а плоскостопие не исчезло, необходима детская обувь с жестким супинатором и задником, изготовленная на заказ.

Рекомендации для здорового развития стоп

Туфли или другая пара с подсводником должна подходить ребенку по размеру. Если обувь большая или маленькая, супинатор смещается под стопой. В результате неправильно формируются своды.

При выборе детской обуви обращайте внимание на вид супинатора. Плоский элемент не обеспечивает хорошей амортизации, а слишком высокий (от 5 мм) 一 провоцирует ослабление мышц. Подсводник должен быть в меру мягким, пружинящим при нажатии. Оптимальная высота 一 не более 4 мм.

Ребенку, который только начал ходить, хорошо подходит детская обувь без супинатора, но с жестким задником. Последний надежно фиксирует голеностопный сустав и предупреждает вывихи.

В ТД ≪Стандарт≫ в Краснодаре можно купить анатомически правильные туфли, ботинки, кроссовки и сандалии для детей любого возраста. В случае необходимости ортопедическая пара будет изготовлена на заказ.

Яндекс.Метрика