Многие родители задумываются о покупке детской ортопедической обуви, но как правильно ее выбрать, знают не все. Существует множество патологий, которые требуют коррекции и ношения специальных пар. В то же время есть состояния, которые проходят самостоятельно, например, плоскостопие у детей. Оно наблюдается у всех новорожденных и в большинстве случаев исчезает после завершения формирования стоп. В этой статье мы расскажем, как выбрать детскую ортопедическую обувь, о чем спросить продавца и на что обратить внимание.

Совет №1: поинтересуйтесь наличием Регистрационного Удостоверения

Обувь для коррекции патологий стоп поступает в продажу после анализа в Федеральной службе Росздравнадзора. Изготовитель должен получить Регистрационное Удостоверение и предоставить его копию в точки продаж. Отсутствие этого документа в магазине говорит о том, что реализуемая обувь не прошла проверку и никто не несет ответственности за ее качество.

Обычные пары визуально напоминают лечебные, но не являются таковыми. При наличии заболеваний костно-мышечной системы ног их ношение может навредить.

Совет №2: определитесь с конструкцией обуви

Плоскостопие и другие болезни ног протекают в 3 степенях тяжести 一 легкой, средней, тяжелой. В первом и втором случае используются малосложные пары, в третьем 一 сложные. Эта классификация регламентирована ГОСТом.

Малосложные модели производятся массово, а сложные всегда изготовляются на заказ. Выбрать правильную конструкцию обуви должен врач.

Совет №3: покупайте ГОСТовскую обувь

Не все изготовители следуют требованиям ГОСТа. Их обувь обладает специальными элементами, но размеры последних рассчитаны неправильно. Завышенный каблук становится причиной смещения центра массы вперед. Это препятствует нормальному развитию позвоночника, лицевых костей. Жесткий задник неправильной высоты и формы травмирует мягкие ткани лодыжек. Такая обувь не выполняет возложенных функций.

Совет №4: проверяйте качество

Не доверяйте отзывам в интернете, они не помогут выбрать пару. Если определенная обувь подошла одному ребенку, это не значит, что ее можно носить другому. Возможно, конструкция не будет соответствовать особенностям стоп. Обязательно протестируйте подошву: хорошо, если она легко сгибается в области пальцев.

Убедитесь в правильной высоте каблука относительно возраста малыша (до 3 лет 一 не более 5 мм). Обратите внимание на запах. Обувь из натуральных материалов практически не пахнет. Она хорошо пропускает воздух, обеспечивает правильный теплообмен.

Совет №5: не ошибитесь с размером

Предугадать скачок роста у детей нереально, из-за чего у обуви может быть припуск 10 мм. Если вы сможете внезапно приобрести новую пару, то запас длины может составлять всего 5 мм.

Правильно подобранная обувь не должна натирать ноги, но в период привыкания к ней это возможно. При появлении раздражения необходимо воспользоваться тальком.

Если вы не знаете, как выбрать размер ортопедической обуви для ребенка без него, воспользуйтесь следующим советом. Поставьте его ногу на картон, обведите карандашом и вырежьте заготовку. В магазине приложите ее к стелькам пары. Это поможет выбрать подходящую модель.

Правильная обувь: какая она

Пары с лечебным эффектом имеют супинатор, подпяточник, жесткий задник, каблук Томаса и другие конструктивные элементы (какие именно, определяет врач на основании особенностей стоп пациента).

Анатомически правильная обувь обладает гибкой подошвой, широким закрытым носком, высоким задником и изготавливается из натуральных материалов. Она не имеет лечебного эффекта, но предупреждает развитие болезней стоп.

Какую ортопедическую обувь выбрать для детей с проблемами костно-мышечной системы ног, знает только врач. Самостоятельно определиться с оптимальной конструкцией невозможно.

Яндекс.Метрика