Синдром полой стопы проявляется чрезмерным увеличением высоты продольного свода. Игнорирование проблемы приводит к скручиванию пальцев, костным мозолям, метатарзалгии.


На формирование высокого свода стопы влияют патологические процессы, происходящие в головном и спинном мозге. Еще одна причина 一 структурные проблемы костно-мышечной системы ног. Если в процессе роста скелета в ступнях возникает мышечный дисбаланс, то впоследствии меняется морфология соединения костей. Часто у взрослых патология развивается на фоне мышечной амиотрофии, полиомиелита, церебрального паралича и интраспинальных опухолей.

Симптомы

Признаками полой стопы являются:

  • артрит лодыжек;
  • подошвенный фасциит;
  • воспаление ахиллова сухожилия;
  • кератоз;
  • варусное положение пятки;
  • боль при ходьбе.

Многие пациенты с высоким сводом стоп долго не приступают к лечению заболевания и игнорируют его признаки. Чтобы патология не перешла во вторую стадию, когда понадобится хирургическое вмешательство, обратитесь к ортопеду при первых тревожных звоночках. Врач соберет анамнез и назначит специальные обследования, среди которых:

  • Рентгенография. Проводится для подтверждения наличия высокого свода и определения степени деформации.
  • Плантография. Подразумевает изучение отпечатка ноги и оценку произошедших изменений в ступнях.

При старых травмах ног и проблемах с нервно-мышечным аппаратом дополнительно проводится МРТ или КТ. Если причины полой стопы не будут обнаружены, понадобится обследование онколога, чтобы исключить наличие злокачественной опухоли в области позвоночника.

Лечение

Если пациент обратился за помощью к врачу при возникновении первых симптомов полой стопы, то лечение будет консервативным. Специалист назначит больному курс массажа, обучит эффективной гимнастике и подберет правильную обувь или ортопедические стельки для высокого свода стопы. Главная задача последних 一снизить нагрузку на пальцы и пятки при ходьбе.

Чем раньше начата терапия, тем больше шансов на успех. Если пациент получил помощь на первом этапе развития заболевания, то вероятность полного излечения составляет 98%.

Необходима ли операция при высоком своде, определяет врач. В большинстве случаев хирургическое вмешательство проводится тогда, когда консервативные методы не дали результатов или заболевание находится в запущенной форме. Возможно проведение таких операций на полых ступнях, как:

  • остеотомия;
  • рассечение подошвенной фасции;
  • пересадка сухожилия;
  • артродез.

В период реабилитации пациенту рекомендуется прием антибиотиков и обезболивающих. Чтобы избежать осложнений, также необходимо использовать специальную обувь, которую подбирает врач.

Ортезы

Ортопедические стельки для людей с высоким сводом стопы изготавливаются по индивидуальному заказу. Они имеют особенную конструкцию, благодаря чему эффективно поддерживают ступни при ходьбе и способствуют равномерному распределению нагрузок. Изделия делают движение безболезненным и комфортным, а также предупреждают дальнейшую деформацию высоких сводов.

Ортезы, изготовленные на заказ, не требуют коррекции и имеют длительный срок службы (около 2-3 лет).

Производство имеет следующий алгоритм:

  1. Сканирование ступни при помощи дигитайзера.
  2. Создание 3D-модели стопы.
  3. Вытачивание изделий автоматическим станком.

Форма, высота и жесткость ортезов подбирается индивидуально. Это является гарантией того, что их использование будет полезным и безопасным.

Полые ступни хорошо поддаются коррекции. Главное, как можно раньше обратиться к врачу. Правильно подобранная терапия и использование специальных ортезов помогают справиться с проблемой высоких сводов и избавиться от болезненных ощущений во время ходьбы.

Яндекс.Метрика