Согласно статистическим данным ВОЗ в мире около 10 миллионов человек страдает от лимфостаза. 65% больных – молодые женщины до 35 лет, но патология также не щадит мужчин и детей. Болезнь поражает конечности (ноги, руки), реже – лицо и гениталии. Ортопедическая обувь – обязательный элемент комплексного лечения этой болезни. На первой стадии больной еще может носить стандартные модели массового производства (желательно с трансформирующимся верхом). При прогрессировании патологии ему необходима специальная обувь, сконструированная на заказ.

Лимфостаз и причины его возникновения

Задачи лимфатической системы в организме человека – удалять избыточную жидкость из тканей и возвращать ее в кровоток, а также обеспечивать созревание иммунных клеток. Если функция лимфатических сосудов нарушена, дренаж тканей нарушается, и в них накапливается избыток жидкости, богатой белком. Это заболевание называется лимфостазом или лимфедемой.

По причинам возникновения различают лимфостаз:

  • первичный (у ребенка – врожденный);
  • вторичный (из-за травматического повреждения конечности, вследствие флебоэктомии, липосакции, лучевой терапии, лимфангитов или лимфаденитов, а также при хирургическом удалении лимфатических узлов).

Болезнь носит хронический характер, без терапии постепенно прогрессирует, и больной может стать инвалидом.

Общие принципы лечения лимфостаза

При первых признаках лимфостаза необходимо обращаться к сосудистому хирургу, флебологу и лимфологу. На ранней стадии болезнь эффективно купируется консервативной терапией:

  • физиолечение;
  • массаж;
  • комплексы лечебных и профилактических упражнений;
  • аппаратный лимфодренаж;
  • ортопедическая обувь, изготовленная индивидуально на заказ;
  • ношение компрессионного белья;
  • прием медикаментов (мази, диуретики, флеботропные, антибактериальные и обезболивающие средства при необходимости).

При лимфостазе 2-3 степени потребуется хирургическое вмешательство. Проводятся операции по микрохирургическому вмешательству (лимфоаденовеностомия, лимфоангиовеностомия), процедуры по резекции избыточной лимфедематозной ткани или восстановлению нормального тока лимфы.

Массаж и лечебная физкультура

Профессиональный лимфодренажный массаж поможет уменьшить или даже на некоторое время снять отеки ног и других частей тела при лимфостазе. Для восстановления тока лимфы, снятия мышечных спазмов, улучшения кровообращения и устранения застойных явлений в сосудах полезен как ручной, так и аппаратный массаж.

Человеку, страдающему от лимфостаза, также рекомендуется заниматься лечебной физкультурой – регулярные упражнения для ног стимулируют капиллярный насос, усиливают функцию лимфатической системы, повышают тонус мышц и способствуют оттоку лимфы.

Ортопедическая обувь

Ношение ортопедической обуви – важная составляющая терапии лимфостаза: правильно подобранная обувь позволяет избежать лишней нагрузки и травмирования больной ноги и поможет человеку передвигаться свободно и с комфортом. 78% больных лимфостазом нуждаются в специальной ортопедической обуви.

Купить специальную обувь для больного лимфостазом в обычном магазине не получится. Из-за деформации ног (зачастую асимметричной) ортопедическая обувь конструируется на заказ индивидуально для каждого человека. Процедура создания специальной обуви состоит из следующих этапов:

  • обследование у ортопеда для определения стадии заболевания и уточнения состояния ноги;
  • замеры;
  • создание индивидуального ложемента в межстелечном слое;
  • изготовление модели на специальной ортопедической колодке, учитывающей деформации и нарушения состояния конечности конкретного пациента.

Учитывая, что лимфостаз редко развивается на двух ногах симметрично, для изготовления специальной обуви часто используется две индивидуальные колодки – для правой и левой ноги соответственно.

Индивидуальная обувь при лимфостазе от ТД «Стандарт»

Торговый дом «Стандарт» осуществляет моделирование, конструирование и выпуск индивидуальной обуви на заказ для больных лимфедемой . За 19 лет работы компания зарекомендовала себя как надежный производитель ортопедических изделий. Чтобы обеспечить пациента лечебной обувью, помимо стандартного осмотра у опытного врача-ортопеда проводится диагностика состояния ноги на специальном оборудовании Amfit (3D сканирование в покое и в движении). По результатам осмотра и обследования пациент совместно с врачом подбирает подходящую обувь в салоне либо заказывает модель по индивидуальным меркам. Необходимую пару изготовят на собственном производстве (при сложных деформациях – вручную).

Яндекс.Метрика