По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый второй человек на планете страдает от того или иного нарушения состояния стопы. Большинство терапевтических курсов, направленных на поддержку или восстановление нормального состояния костно-хрящевого каркаса человеческой стопы, включают в себя ношение обуви с ортопедическими стельками. Насколько эта мера эффективна – рассмотрим в статье.

Для чего используются ортопедические стельки

Задача использования ортопедических стелек – возвращать кости и хрящи в нормальное физиологическое положение, снимать нагрузку с проблемных зон и равномерно распределять по всей стопе. При постоянном ношении ортопедических стелек можно добиться значительного улучшения состояния стопы. Даже в начале использования ортопедические стельки позволяют снизить дискомфорт и болевые ощущения, вызванные патологическими деформациями стоп. Следует учитывать, что самостоятельно выбирать себе ортопедические стельки при диагностированной патологии или носить их «для профилактики» нельзя. Стельки, рекомендованные при продольном плоскостопии 3-4 степени, только навредят стопе, если у человека развился вальгус пятки, и наоборот. К примеру, самая распространенная патология, при которой показано ношение ортопедических стелек – плоскостопие. Многие задаются вопросом: «Какие стельки нужны при плоскостопии?» Для подбора подходящей модели в первую очередь следует обратиться к врачу-ортопеду для диагностики. Только специалист сможет определить, какой из сводов стопы деформирован (плоскостопие продольное, поперечное, комбинированное), и насколько сильно развилась патология.  Восстановить нормальную биомеханику стопы при продольном плоскостопии помогают стельки с высоким супинатором и клиньями, позволяющими менять угол наклона при ходьбе. Стельки от поперечного плоскостопия должны снимать напряжение и боль с передней части стопы, поэтому в них на уровне второй третьей плюсневых костей размещается специальная метатарзальная подушечка.

5 полезных свойств ортопедической стельки

Коррекция состояния каркаса стопы – основная задача применения ортопедических стелек, но не единственная. Стельки также обладают следующими полезными свойствами:

  1. повышение устойчивости при ходьбе и стоянии;
  2. улучшение кровообращения в стопе;
  3. профилактика развития новых патологических изменений в стопе;
  4. снижение нагрузки на суставы ног (бедер, голеностопа, коленей);
  5. уменьшение общей усталости ног.

Для достижения максимального эффекта и восстановления здоровья опорно-двигательного аппарата при плоскостопии лучше всего применять стельки, изготовленные индивидуально на заказ, так как геометрические параметры стопы, а также степень и характер деформации могут сильно различаться.

Материалы для изготовления стелек


Качественные ортопедические стельки должны быть прочными, гипоаллергенными, поглощать излишнюю влагу, также обладать хорошими амортизационными свойствами. Именно поэтому для их изготовления используются материалы высокого качества.  При создании стелек применяются:

  • карбон (полимерный композит из углеродного волокна);
  • пробка;
  • термопластик;
  • этилвинилацетат;
  • кожа.

Нижний слой стельки изготавливают из нескользящих материалов. В качестве материала для покрытия, как правило, используют:

  • кожу (натуральную или искусственную);
  • байку;
  • сукно;
  • мех;
  • латекс;
  • микрофибру.

Общая толщина стельки получается небольшой – всего 2-4 мм. Правильно подобранные ортопедические стельки из качественных материалов не заменяют полностью терапию, но позволяют быстрее добиться улучшения состояния ног.

Яндекс.Метрика