Плантарный фасциит (подошвенный фасциоз) — это заболевание, для которого характерно воспаление и дегенеративные процессы (разрушение волокон коллагена) в месте прикрепления в стопе подошвенного апоневроза из-за его постоянной травматизации.

Лечение основывается на физиотерапии, ношении ортопедических стелек, ночных ортезов и прочих методиках для снижения нагрузки на ноги и устранения плоскостопия.

Болезнь в быту называют ещё «пяточной шпорой» из-за характерной боли в пятке. Она усиливается при физической нагрузке, особенно утром, но, если «расходиться», дискомфорт проходит. Боль может переходить дальше по ноге, как на стопу, так и на лодыжку. На рентгенограмме на пяточной кости обычно видно патологический нарост — остеофит, это и есть «шпора».

Причины болезни

Развивается плантарный фасциоз из-за патологических изменений в икроножных мышцах и подошвенной фасции. Они укорочены или ограничены в движении.

Причины плантарного фасциита стопы:

  • плоскостопие;

  • избыточный вес;

  • работа, где необходимо длительное время находиться в положении стоя;

  • интенсивные физические нагрузки;

  •  ношение обуви на высоком каблуке.

Чаще всего болезнь встречается у спортсменов и людей, вынужденных большую часть дня находиться на ногах.

К факторам риска также относятся артриты, инъекции глюкокортикоидов и неверно подобранные ортопедические стельки.

Решение проблемы

Цель лечения плантарного фасциита стопы — разгрузка суставов ноги и коррекция плоскостопия. Для этого используются ортопедические стельки и физиопроцедуры. Методики защищают стопу от микроразрывов и ускоряют заживление тканей.

Жалоба, с которой пациенты обращаются с плантарным фасциитом — постоянная боль при ходьбе, меняющая привычный образ жизни. Поэтому врачи всегда рекомендуют ортопедические стельки. Они поддерживают продольный свод стопы и уменьшают давление на пятку. Есть даже специальные ортезы для фиксации голеностопа. Их надевают перед сном, чтобы ночью растянуть подошвенную фасцию и ткани могли срастись.

Главная проблема многих бегунов – неверная техника бега или неправильно подобранная спортивная обувь. Не в каждых кроссовках комфортная стелька и надлежащая амортизация. Обувь должна быть профессиональная, беговая. Возможно индивидуальное изготовление стелек, если это необходимо.

У людей с лишним весом ноги тоже испытывают перегрузки, что приводит к плоскостопию. Им рекомендуется избавиться от лишних килограммов и использовать ортопедические стельки. Они корректируют плоскостопие, снимают нагрузку со свода стопы и избавляют от боли.

Если консервативное лечение не помогло, прибегают к оперативному — удаляют костный вырост («пяточную шпору»).

Как помогают ортопедические стельки

Все причины подошвенного фасциита сводятся к одному — неравномерной нагрузке на стопу. Источником проблемы может быть неправильно подобранная или изношенная обувь. Ортопедическая стелька поддерживает суставы, мышцы и сухожилия, то есть является амортизатором для ноги.

Боль в пяточной области может сигнализировать и о других болезнях. При возникновении симптомов подошвенного фасциита обратитесь к врачу для диагностики и лечения. Не рекомендуется использовать стандартные, уже готовые, ортопедические стельки. У всех людей стопы отличаются, а при патологиях — особенно! Неправильно подобранное изделие может осложнить ситуацию и усилить боль. В идеале ортопедические стельки должны быть изготовлены по индивидуальному заказу, то есть быть подогнаны под особенности подошвенной стороны стопы.

Ортопедические стельки, как правило, служат до 5 лет. Однако при их ежедневном ношении срок службы около полугода. Не ждите, пока они сотрутся или деформируются. То же самое касается обычной обуви. В зимней обуви рекомендуется менять стельки каждые 2-3 сезона.

Яндекс.Метрика