Молоткообразными пальцами называют молоткообразную деформацию пальцев стопы. Большой палец, как правило, не вовлекается в патологический процесс, чаще всего поражаются второй и третий. Они неестественно сгибаются из-за напряжения их мышц, образуются мозоли. Название патологии связано с формой, что приобретают пальцы: внешне они становятся похожи на молоточки.

Главная причина молоткообразной деформации пальцев на ногах — нарушения работы суставов стопы: сухожилия мышц-сгибателей излишне натянуты, а межфаланговые суставы ограничены в движении. Пальцы на ногах постоянно в согнутом положении. Такая картина характерна при ношении узкой и неудобной обуви, особенно на каблуке, или высокой нагрузке на стопы при избыточном весе и тяжелой физической работе.

Симптомы

Главное, что беспокоит пациентов с молоткообразной деформацией пальцев стопы — боль при ходьбе. Из-за неестественного положения пальцев обувь носить проблематично. Стопа сдавлена, из-за чего она может отекать и давление на кожу усилится. На пальцах образуются очень болезненные мозоли. К ним больно притрагиваться, а в тесной обуви ходить практически невозможно.

Деформация пальцев влияет на все суставы, мышцы и сухожилия стопы, что приводит к другим патологиям. Боль и дискомфорт могут переходить на стопу и голеностоп. При отсутствии лечения болевой синдром станет выраженнее, а деформация затронет всю стопу, вплоть до изменения походки.

Кроме того, деформация — это косметический дефект, что вызывает у человека стеснение и комплексы.

Лечение молоткообразных пальцев стопы

При деформации главная задача — восстановить анатомически правильное положение суставов. Применяется ЛФК, физиолечение, массаж, и ортезирование. Методы нацелены на расслабление натянутых сухожилий и мышц, перераспределения нагрузки на стопу и снятия болевого синдрома.

Есть несколько видов ортопедических изделий. При небольшой деформации применяется специальный гребешок или лонгета. Они выпрямляют палец и облегчают боль. Используют также защитные колпаки или повязки с гелем, чтобы не было трения и мозолей. Ношение ортопедической обуви позволяет быстро вернуться к обычному образу жизни.

При выраженной деформации помогает лишь оперативное лечение.

Профилактика

Чтобы не допустить формирования молоткообразных пальцев, нужно вовремя выявить и лечить плоскостопие и вальгусную деформацию стопы (косточки на ногах). Обувь должна быть комфортной и со свободным носком. Высокий каблук для ежедневного ношения не подходит!

Ортопедическую обувь и стельки лучше изготавливать по индивидуальному заказу. Так вашим ногам будет комфортно даже во время лечения. Коррекция даже сложной деформации стопы пройдет с максимальными удобствами.

Яндекс.Метрика