Широко распространено мнение, что в хорошей комфортной обуви обязательно должен быть супинатор. Однако на практике такой дополнительный подсводник для стопы нужен далеко не всем. Особенно осторожно к подбору моделей с супинаторами следует относиться, когда речь идет о покупке детской обуви.

Что такое супинатор и его назначение

Во время ходьбы и бега стопа совершает много движений, складывающихся в сложный биомеханический процесс. Когда человек ставит ногу на поверхность, внутренний свод стопы уплощается – так он гасит ударную нагрузку (как рессоры автомобиля). Этот механизм амортизации известен как пронация. Чтобы сделать следующий шаг, нужно сместить центр тяжести тела и аккумулировать в ноге достаточно энергии для толчка. В работу включаются мускулы голени и стопы, переходя в состояние жесткой опоры из стадии подвижной системы, а свод возвращается в исходное дугообразное состояние. Этот процесс называется супинацией.

 

Пронация-супинация здоровой стопы позволяет смягчать удары при контакте с твердыми поверхностями при ходьбе и беге. Эти процессы снижают нагрузку на позвоночник, суставы ног, а также предотвращают микросотрясения головного мозга.

Однако внутренний свод стопы правильно работает не у каждого человека. При плоскостопии процесс пронация-супинация не происходит, как следствие, стопа не амортизирует нагрузки. Именно поэтому люди, страдающие плоскостопием (свод стопы отсутствует или недостаточно выражен), быстро утомляются при ходьбе, испытывают проблемы с суставами, позвоночником. Для улучшения состояния пациента с такой ортопедической патологией необходимо воспроизводить процессы супинации и пронации искусственно, в том числе при помощи специально подобранной обуви.

Супинатор представляет собой специальный выступ, уплотнение на стельке в форме асимметричного валика. В зависимости от конструкции супинатор направлен на то, чтобы:

  • восстанавливать и поддерживать анатомически правильный изгиб внутреннего свода стопы (жесткие ортопедические модели используются только в стельках лечебной обуви);
  • обеспечивать дополнительную амортизацию (применяются в профилактической и повседневной обуви).

Строго говоря, мягкий выступ стельки в повседневных серийных моделях обуви супинатором не является. Правильнее называть такой элемент обуви подсводником. Этот элемент в стандартной обуви встречается не всегда и выполняет роль незначительного усилителя существующих амортизирующих свойств свода стопы человека.

Какой супинатор должен быть в детской обуви

В стандартных детских моделях обуви нередко присутствуют мягкие супинаторы. С ортопедическим лечебным супинатором они ничего общего не имеют.

Для чего же нужен мягкий супинатор?

Задача мягкого профилактического супинатора в обуви – обеспечить дополнительную амортизацию при больших нагрузках на стопу. К примеру, мягкий вариант пригодится ребенку, который активно занимается спортом (бег, футбол, баскетбол), сильно нагружающим нижние конечности. А также, когда дети проводят большую часть дня в обуви (к примеру, в детском саду), то не повредит мягкий профилактический супинатор. Он поможет своду стопы сформироваться анатомически правильным.

В чем отличие от лечебного?

Лечебный ортопедический супинатор необходим  детям только с диагностированными патологиями развития свода стопы. Изготавливаются такие супинаторы для детской обуви строго индивидуально.

Важно! Степень жесткости, размеры, форму подбирает врач-ортопед по результатам визуального осмотра и аппаратной диагностики состояния свода стопы. При определении конфигурации супинатора его параметры рассчитывают таким образом, чтобы он исправлял определенную деформацию стопы ребенка. Поэтому найти в ближайшем магазине детскую обувь массового производства с лечебным супинатором невозможно, да и не нужно ее там искать.

Если ребенок здоров и его ножки развиваются нормально, ни мягкий, ни тем более лечебный ортопедический супинатор ему не нужны. Также обувь с супинатором не потребуется ребенку младше двух лет. Для правильного формирования внутреннего свода будет достаточно давать ребенку возможность активно двигаться, в том числе передвигаться без обуви (хотя бы дома), тогда как жесткий ортопедический супинатор может даже навредить (особенно если пара подобрана не по размеру).

Яндекс.Метрика